разность двух чисел равна 60,частное от деления большего числа на меньшее равно 4,что это за числа?


Ответы на вопрос

Отвечает Коршунов Александр.

a, b - искомые числа

а-b=60

а:b=4
а - ?

b - ?

Решение:

а-b=60 (1)

а:b=4  (2)

 

в уравнении (2) выражаем одну переменную через другую и подставляем в (1)
a=4b

 

4b-b=60

3b=60

b=60:3

b=20 - II число.

а=4b=4·20=80 или а=60+b=60+20=80 - II число.

Ответ: 80 и 20 искомые числа.

Проверка:

80-20=60

Отвечает Гапонова Полина.

Пусть большее число х, тогда меньшее y. Разность будет записана в виде х-у=60, а частное х/у=4. Из первого уравнения найдем х=60+у и подставим в другое (60+у)/у=4

4у=60+у

3у=60

у=20, х=60+у=60+20=80

Ответ: меньшее число равно 20, а большее 80