Пятую часть пути автомобиль двигался со скоростью 54 км.ч, третью часть пути - 10 м.с, а оставшийся

отрезок пути - 12 м.с. Чему равна средняя скорость? С очень подробным объяснением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Васина Диана.
Чтобы найти среднюю скорость, нужно все расстояние поделить на все время движения. Сначала переведем скорость, данную в м/с в км/ч. Для этого умножим число на 3.6. 10 м/с = 36 км/ч; 12 м/с = 43,2 км/ч.

Теперь нужно найти время, затраченное на каждый из отрезков пути.
1-й отрезок: 3/15:54 = 1/270
2-й отрезок: 5/15:36 = 1/108
3-й отрезок: 7/15:43.2 = 7/648

Теперь следует привести все дроби к общему знаменателю, получаем что все затраченное на путь время будет выглядеть так: 12/3240 + 18/3240+35/3240=65/3240
Теперь весь путь S = 1 делим на все время и получаем:
1/65/3240 ~ 50(49.8)км/ч

Ответ: Средняя скорость приблизительно равна 50 км/ч