Пловец переплывает реку по кратчайшему пути. Скорость пловца относительно воды 5 км/ч, скорость

течения 3км/ч. Чему равна скорость пловца относительно берега?

Ответы на вопрос

Отвечает Коротченко Артем.

кратчайший путь - проплыть первпендикулярно

чтобы пловец плыл перпендикулярно он изначально плыл в направлении под углом к перпендикуляру(во вложении)

получается прямоугольный треугольник с гипотинузой vпл и катетм vp

v^2=vпл^2-vр^2=5^2-3^2=16

v=4 км/ч относительно беоега, направление - перпендикулярно берегу