Помогите. Отдаю 99 баллов. Определите центростремительное ускорение тел на экваторе, вызванное

вращением Земли вокруг своей оси. Радиус Земли считать равным 6400 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Владислав.
V=s/t
s=2*пи*r=2*3.14*6.4x10^6=4*10^7 м
t=24ч*60мин*60сек=86400сек
v=40000000/86400=460 м/с

a=v*v/r=460*460/40000000=0.005 м/сек в квадр.