Пароход, двигаясь против течения со скоростью 16 км/ч, проходит расстояние между двумя пристанями

за 4 ч. За какое время он пройдёт то же расстояние по течению, если его скорость в этом случае равна 5,8 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Перец Даня.
S=v1*t1
S=(vп+vт)*t2
v1=vп-vт
vт=vп-v1
(v1*t1=(vп+vп-v1)*t2
(v1*t1=(2*vп-v1)*t2
t2=v1*t1/(2*vп+v1)
t2=16*4/(2*21+16)=64/58=1.1ч