Диск брошен под углом 45° к горизонту. Достиг высоты 15м. Найти дальность полёта диска.


Ответы на вопрос

Отвечает Загаева Даша.
Запишем формулы мах. высоты подъема и дальности полета,
hмах=v0^2*(sin a)^2 / 2g, L=v0^2 *sin 2a / g, разделим левые и правые части друг на друга hмах / L = v0^2*(sin a)^2*g / v0^2*2g*sin 2a, сократим на v0^2, g.
hмах / L =( sin a)^2 / 2*sin 2a . (sin a)^2 = sin a *sin a, sin 2a=2sin a*cos a ) ,подставим и сократим на sin a , ( sin a / cos a = tg a) , заменим, получим
hмах / L=tg a / 4, выразим дальность L=4*hмах / tg a ( tg 45=1).
L=4*15=60м.
L=60м.