Камень массой 100г падает без начальной скорости с высоты 10м над Землёй. какова его кинетическая

энергия на высоте 5м? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Мария.
Дано:
m=0,1 кг
h1=10 м
h2=5 м
V0=0 м/с
g=10 м/с²
Eк-?
------------------
Решение:
Ек=mV²/2, где V выражается из формулы (h1-h2=V²-V0²/2g)
V²-V0²/2g=h1-h2
V²-V0²=2g(h1-h2)
V²=2g(h1-h2)+V0²
V=√(2g(h1-h2)+V0²)
Подставим в формулу значения и найдем значение:
Ек=m(2g(h1-h2)+V0²)/2
Ек=0,1*(20*(10-5)+0)/2
Ек=10/2=5 Дж.
Ответ: Ек=5 Дж