Железнодорожный вагон массой 60 тонн, едущий со скоростью 3,6 км/ч, сталкивается с неподвижным

вагоном массой 40 тонн, сцепляясь с ним. Чему равна Конечная расчетная скорость вагонов ПО ЗАКОНУ СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Егор.
Дано
m₁=60т=60000кг
v₁=3,6км/ч=3,6*1000/3600 м/с=1 м/с
m₂=40т=40000кг
v₂=0м/с
Найти v
Кинетическая энергия первого вагона до столкновения E₁=m₁v₁²/2
Кинетическая энергия второго вагона до столкновения E₂=m₂v₂/2=0
Кинетическая энергия сцепленных вагонов после столкновения E=(m₁+m₂)v²/2
По закону сохранения энергии
Е₁+Е₂=Е
Е₁=Е
m₁v₁²/2=(m₁+m₂)v²/2
m₁v₁²=(m₁+m₂)v²
v²=m₁v₁²/(m₁+m₂)
v=v₁√(m₁/(m₁+m₂))=1 м/с *√(60000кг/(60000кг+40000кг))=1 м/с *√(60000/100000)=1 м/с *√(0,6)=0,78м/с=0,78*3600/1000=2,79км/ч