Соленоид и резистор соединены параллельно и подключены к источнику тока. Определите количество

теплоты, выделяющейся в резисторе сопротивлением Rо, при отключении источника. Индуктивность и сопротивление соленоида равны соответственно L = 20 Гн и R = 10 Ом, сопротивление резистора Rо = 40 Ом, ЭДС источника Е = 40 В. Сопротивлением источника можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Аня.


W=L*I^2/2      I=E/R- ток в катушке
I=E/R=40/10=4 А
W=20*16/2=160 Дж
при отключении катушки от источника тепло будет выделятся на резисторе
Ro  и R
Qo=i(t)^2*Ro*t
Q=i(t)^2*R*t
Qo/Q=Ro/R=40/10=4
Q=Qo/4
W=Qo+Q=Qo+Qo/4=5*Qo/4
Qo=4*W/5=4*160/5=128 Дж - выделяется тепла на Ro
Q=128/4=32 Дж
проверка   W=128+32=160 Дж
Ответ Qo=128 Дж