Какой обьем кипятка нужно влить в ванну с холодной водой, объем которой 50 л и температура20

градусов, чтобы получить воду в ванне температурой 50 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Чекункова Екатерина.

Qотд=Qпол

Q=cm1(t1-t)  - где с - уд. теплоемкость воды, m1-масса кипятка ,t1-температура кипятка(100 С), t-установившаяся температура

Q=cm2(t-t2) - где с - уд. теплоемкость воды, m2-масса кипятка ,t2-температура холодной воды, t-установившаяся температура 

m1=pV1 m2=pV2 - где р - плотность воды , V1-обьем кипятка, V2-обьем хол.воды

т.к.Qотд=Qпол  то   cpV1(t1-t)=cpV2(t-t2)

сократим на ср :  V1(t1-t)=V2(t-t2)

V1=V2(t-t2)/(t1-t)=0.05*(50-20)/(100-50)=0.03 м3 = 30л