первичная обмотка трансформатора имеет 800 витков сколько витков имеет вторичная обмотка если
напряжение понижается от 220 до 5 B?Ответы на вопрос
Дано:
n1=800 витков.
U1=220 В.
U2=5 В.
n2=?
_____
Решение:
Составляем пропорцию, отношение кол-ва витков в первичной и вторичной обмотке равно отношению напряжений:
0
0
Для решения этой задачи можно использовать формулу, связывающую отношение числа витков первичной и вторичной обмоток с отношением напряжений:
N1/N2 = U1/U2
где N1 и N2 - число витков первичной и вторичной обмоток соответственно, а U1 и U2 - напряжение на первичной и вторичной обмотках.
Из условия задачи известно, что первичная обмотка имеет 800 витков и напряжение понижается от 220 до 5 В. Подставим эти значения в формулу:
800/N2 = 220/5
Решим эту пропорцию:
5 * 800 = 220 * N2 4000 = 220 * N2 N2 = 4000 / 220 N2 ≈ 18.18
Таким образом, вторичная обмотка имеет около 18 витков.
Топ вопросов за вчера в категории Физика
Последние заданные вопросы в категории Физика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili
