Помогите пожалуйста, физика 10 класс В квадратной однородной пластинке с длиной стороны 1 м

вырезали квадратное отверстие с длиной стороны 20 см. Центр отверстия смещен от центра пластины на 30 см по диагонали большого квадрата. На сколько сместился центр тяжести пластины от центра тяжести сплошной пластины?

Ответы на вопрос

Отвечает Башлыкова Оля.
L1=1 м    L2=0.2 м    L3=0.3 м    х=?
============
m*g*x=m1*g*(L3+x)   моменты сил тяжести равны (сплошной квадрат и вырез)
m=po*L1²*h
m1=po*L2²*h
L1²*x=L2²*(L3+x)
x=L2²*L3/(L1²-L2²)=0.04*0.3/(1-0.04)=0.0125 м    (12,5 см)
=============================================