Какое кол-во бензина израсходуется в двигателе внутреннего сгорания, который приводит в движение

насос, вытягивающий 4 т нефти с глубины 1500 м? Кпд двигателя 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеев Богдан.
 4т=4000кг Ап=mgh Ап=4000*10*1500=60000000Дж кпд=Ап/Аз*100% Ап/Аз=0,3
Аз=Ап/0,3
Аз=60000000/0,3=200000000Дж Аз=Q=qm
m=Q/q
m=Aз/q m=200000000/46000000=4.348кг