Сила электростатического взаимодействия между двумя равными одноименными зарядами, находящимися в

воздухе на расстоянии r = 2 см друг от друга, F = 2 мН. Определите, чему равны эти заряды q.

Ответы на вопрос

Отвечает Щомак Михайло.
F = k* \frac{q1*q2}{r ^{2} } .
k =  \frac{1}{4* \pi *E0} .
Так как заряды одинаковы, q1=q2:
F = k* \frac{q^2}{r ^{2} } .
q^2 =  \frac{F*r^2}{k} .
2 мН = 2*10^-3 H, 2 см = 0.02 м.
q =  \sqrt{2*10^-3*0.02^2/9*10^9 } 9,4*10^−9 Кл.