К пружине длиной 6см, жесткость которой 600н/м, подвесили груз. Длина пружины стала равна 10см.

определить массу груза

Ответы на вопрос

Отвечает Галушка Никита.
Тело будет находится в равновесии под действием двух сил -силы тяжести и силы упругости.
Fупр=Fт
Сила упругости 
Fупр=k*Δx
так как подвесили груз ,то длина пружины изменилась (деформировалась) и стала равна
Δx=x1-x
Сила тяжести 
Fт=m*g
где
k - жесткость пружины, k=600 Н\м
Δx - деформация длины пружины,м
x1 - длина деформированной пружины, х1=10 см =0,1 м
х-длина недеформированной пружины, х=6 см = 0,06 м
g-ускорение свободного падения, 9,8 м\с²
m-масса подвешенного груза, кг
так как силы равны
Fупр=Fт
тогда
k*Δx=m*g
k*(x1-x)=m*g
600*(0,1-0,06)=9,8*m
24 =9,8*m
m=24\9,8=2,4 (кг)
Отвечает Кот Кристина.
Решение:
F=kx
mg=kx
m=kx/g    x=0.1-0.06=0.04
m=600*0.04/10=2.4кг
Ответ: 2.4кг.