При температуре 270 К и давлении 2∙105 Па газ занимает объем 0,10 м3. Какую работу производит газ

при изобарическом нагревании до 360 К?

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеева Эвилина.
Дано: T1 = 270 K     T2 = 360 K      P = 2 * 10^5 Па    V1 = 0,1 м^3
Найти А - ????
Решение:
A = P * (V2 - V1)
Нагревание изобарное, значит P = const
Тогда уравнение Менделеева-Клапейрона имеет вид:
V1 / T1 = V2 / T2        ⇒        V2 = V1 * T2 / T1
V2 = 0,1 * 360 / 270 = 0,133 м^3
A = 2 * 10^5 * (0,133 - 0,1) = 0,066 * 10^5 = 6600 Дж = 6,6 кДж