Ребят помогите с физикой пожалуйста. Точка движется с постоянной по модулю скоростью v по

окружности радиуса R, Как изменится центростремительное ускорение точки, если ее скорость увеличить вдвое, а радиус окружности уменьшить в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Винокурова Софья.
A1 = V^2/R
a2 = (2V)^2/(R/4) = 4V^2*4/R
a1/a2 = V^2 * R / R*16V^2 = 1/16
Значит ускорение увеличится в 16 раз