Искусственный спутник земли масоой 1 т на высоте 30 км входит в плотные слои атмосферы и

нагревается. На сколько увеличится внутренняя энергия корпуса спутника в результате торможения?

Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Роман.
Дано:
m = 1 т = 1 000 кг
h = 30 км = 30 000 м

ΔEк - ?

Потенциальная энергия спутника относительно поверхности Земли:
Еп = m*g*h = 1 000*30 000*10 = 300 000 000 Дж = 300 МДж

Согласно закону сохранения энергии:
ΔЕк = Еп = 300 МДж

Ответ: Внутренняя энергия спутника увеличилась на 300 МДж  (здесь мы предположили, что корпус спутника после торможения находится на поверхности Земли)