Груз массы m висит на пружине жесткости k = 400 Н/м. Они движутся вместе вверх с ускорениемa = 4

м/с2. Вес груза 28 Н. Найдите массу груза и потенциальную энергию пружины. Ускорение свободногопадения g = 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.
Они движутся вместе вверх с ускорением - перегрузка
вес груза  F=m(a+g)
масса груза m = F/(a+g)=28/(4+10)= 2 кг
деформация пружины  x=F/k=28/400 =0.07 м
потенциальная энергия пружины W= kx^2/2=400*0.07^2/2=0,98 Дж