Найдите молярную массу газа при температуре 27 если средняя скорость молекул 485м/с


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Валерия.
Дано:
t = 27°C       или  T = 273+27=300 К
________
M - ?

Из формулы:
V = √ (3*R*T/M)
имеем (возведя ее в квадрат)
V² = 3*R*T/M
M = 3*R*T/V² ≈ 3*8,31*300/(485)² ≈ 0,032 кг/м³   (этот газ -  кислород)