на сколько градусов нагреется алюминиевая деталь массой 200 г, если ей сообщить 9200 Дж энергии? и.

Воду какой массы можно нагреть от 20 до 50 градусов Цельсия, затратив для этого 2520 кДж энергии?

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Лиза.

удельная теплоёмкость алюминия 930 Джоулей\кг*градус

 

масса нашей детали 0.2 кг. 

чтобы нагреть её на один градус нам надо 930\5 Джоулей энергии

930/5 = 186 Джоулей

У нас 9200 Джоулей

9200/186 = примерно 49.4 градуса

Ответ: примерно 49.4 градуса

---------------------------------------------------

чтобы нагреть килограмм воды на 30 градусов, на надо затратить

4200 * 30 = 126 кДж

 

У нас есть 2520 кДж

2520/126Кдж = 20 кг воды можно нагреть

Ответ: 20кг воды