Определите длину волны фотона, испускаемого при переходе электрона в атоме водорода с третьего

энергетического уровня на второй

Ответы на вопрос

Отвечает Малолеткина Александра.
Итак,для решения этой задачи воспользуемся формулами:
1)hν=En-Em(En -больший энергетический уровень)
2)λ=с/ν
Итак ,у нас по условию с третьего до второго,тогда же получаем:
h
ν=3-2=>hν=1=>v=1/h=>по второму уравнению получим:
λ=с*h=>3*10^8 m/c*6.62 *10^-34 Дж/c=>19.86 *10^-26 .
Ответ:≈20*10^-26