1)Какую силу надо приложить к пробковому кубу с ребром 0,5 м, чтобы удержать его под водой ? 2)При

взвешивании тела в воздухе динамометр показал 4,4 Н а в воде - 1,6 Н. Определите объем тела ? Пожалуйста напишите Дано и Решение . Зарание СПАСИБО :)

Ответы на вопрос

Отвечает Фриз Эрик.
1 дано
а=0,5 м
F-?
Сила, удерживающая пробковый куб будет равна разнице архимедовой силы (выталкивающей пробку из воды) и силы тяжести(силе погружающей пробку в воду)
Плотность пробки находим по справочнику и записываем 240 кг/м^3
Плотность воды принимаем равной 1000 кг/м^3
Fарх.=pвgV
Fтяж.=pпробки gV
g=10м/с^2
V=0,5*0,5*0,5=0,125
F=Fтяж.-Fарх.=gV(pпробки-pводы)=-950Н
Знак минус в данном случае означает, что силу нужно приложить по направлению силы тяжести, т.е.  к земле.

2 дано
F=4.4 Н
Fвводе=1,6 Н
V-?
Архимедова сила равна разности показаний динамометра, потому что в воде на тело действует выталкивающая сила и оно в воде станосится на эту силу "легче".
Fарх.=4,4-1,6=2,8 Н
Архимедова сила равна весу вытесненной воды. Тело вытесняет столько воды, сколько имеет собственного объема. Плотность воды р=1000 кг/м^3, g примем 10 м/с^2
Fарх.=pgV=1000*10*V
V=Fарх./pg=2.8*10^-4 м^3