В электрической схеме все резисторы одинаковы (каждый обладает сопротивлением 3 Ом). ЭДС источника

равно 24 В, внутреннее сопротивление источника равно 0,5 Ом. Определить мощность, выделяющуюся на четвертом резисторе? Ответ округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Шитиков Влад.
Общее внешнее сопротивление
Последовательно 1 -23-4
23- параллельно
Ro=R1+R2R3/(R2+R3)+R4=3+1,5+3=7,5 Ом
Закон Ома для полной цепи
I=Е/ ( Ro+r)
I=24/(7,5+0,5)=24/8=3 А
Мощность на 4
P4=I^2*R4=3^2×3=27 Вт
Ответ 27 Вт