Снаряд массой 15 кг,летящий горизонтально со скоростью 200м/с,попадает в неподвижную платформу с

песком массой 2т и застревает в песке .С какой скоростью стала двигаться платформа? 20баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Денис.
По закону сохранения импульса: m1v1+m2v2= v(m1+m2), т.к. платформа была неподвижна, получаем m1v1= v(m1+m2), выразим v =m1v1/(m1+m2),
v = 15*200/2000+15 = 1,49 м/с = 1,5 м/с