Помогите пожалуйста с физикой! Индукция поля равна 4 Тл. Определите силу, действующую на электрон,

который движется перпендикулярно линиям магнитной индукции со скоростью 10⁷ м/c буду благодарен за подробное расписание решения.

Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Илья.
Дано:
B = 4 Тл
V = 1*10⁷ м/с
е = 1,6*10⁻¹⁹ Кл - заряд электрона
α = 90°

F - ?

Сила, действующая на электрон в магнитном поле - сила Лоренца:

F = e*B*V*sin α
F = 1,6*10⁻¹⁹ * 4 *1*10⁷ * sin (90°) = 6,4*10⁻¹² Н

Ответ: Сила равна 6,4*10⁻¹² Н