Решить задачу: к источнику электрической энергии с ЭДС 1.5В и внутренним сопротивлением 0.5Ом

подключили сопротивление. определить величину этого сопротивления и падение напряжения на нём, если ток в цепи 0.6А

Ответы на вопрос

Отвечает Осыховская Мария.
Из закона Ома для полной цепи:
E=I*R=I*r
R=E-I*r/I=1,5-0,6*0,5/0,6=2 Ом
U=I*R=0,6*2=1,2 В