С какой скоростью должен двигаться электрон, чтобы его масса в состоянии движения была вдвое больше

его массы покоя?На сколько увеличиться масса тела, если дополнительно сообщить ему 3,6*10^15 Дж энергии?

Ответы на вопрос

Отвечает Alymov Vladimir.

1) m=m0/sqrt(1-v^2/c^2)

m=2m0 =>

v=sqrt(3/4)*c (корень от (три четвертых) скорости света)

 

2)E0=m0*c^2

E1=E0+Q=m*c^2 =>(m-mo)*c^2=Q =>Δm=Q/c^2