Автомобиль движется со скоростью 54 км/ч .коэффициент трения между колесами автомобиля и покрытием

дороги равен 0.5 .каков наименьший радиус поворота ,который автомобиль сможет пройти без заноса

Ответы на вопрос

Отвечает Дурыгина Мария.
Дано V=54 км/ч=15 м/с     μ=0,5     R- ?

поворот происходит за счет силы трения

μ*m*g=m*a
a=μ*g
V²/R=μ*g
R=V²/μ*g=15*15/5=45 м

Ответ R≥45 м  Rмин=45 м