Автомобиль массой 2 т едет по выпуклому мосту со скоростью 36 км/ч. С какой силой он давит на

среднюю точку моста, радиус кривизны которого равен 1оом?Тема: Вес тела. Невесомость.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Юлька.

В верхней точке моста на автомобиль действуют силы тяжести, реакции опоры.Первая направлена вниз, вторая вверх. Равнодействующая  направлена к центру окружности(выпуклый мост-как часть окружности)

ma=mg-N

N=m(g-a)

a=\frac{V^2}{R} 

36км/ч=10м/c

a=1м/c^2

По третьему закону Ньютона сила нормального давления равна силе реакии опоры.

F=2000(10-1)=18000Н=18кН