В вертикально расположенном цилиндре под тяжёлым поршнем находится m=14 г азота. Какое количество

теплоты получает газ при его нагревании от t1=25∘ до t2=225∘C?Ответ выразить в кДж, округлив до десятых. Молярная масса азота μ=28 г/моль,универсальная газовая постоянная R=8,31 Дж/(моль⋅К)

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Наталья.

m=14*10^-3 кг    M=28*10^-3 кг/моль   ΔТ=200 К   i=5    Q=?

Процесс изобарный

Q=(I+2)*m*R*ΔT/(2*M)=(5+2)*14*10^-3*8.3*200/(2*28*10^-3)=2.9*10^3 Дж  (2,9 кДж)

==============