В барометр налита не ртуть, а серная кислота. На какую высоту она поднимется, если атм. давл. 100

000Па?

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Семён.
Высота поднятия ртути в ртутном манометре
H₁ = 760 мм = 0,76 м.

Но плотность ртути больше плотности  серной кислоты в
n = ρ₁ / ρ₂ = 13 600 / 1800 ≈ 7,6 раз

Значит, и высота "кислотного манометра":
H₂ = n·H₁ = 7,6·0,76 ≈  5,8 м