Два одинаковых шарика имеют массу по 1 г каждый. Какие равные заряды необходимо поместить на эти

шарики, чтобы их взаимодействие уравновешивало силу всемирного тяготения действующую между ними?

Ответы на вопрос

Отвечает Субина Настя.
1/4πε0*q²/r²=Gm²/r²    q²=Gm²4πε0

G=6.67*10⁻¹¹    m=10⁻⁶ кг    ε0=8,85*10⁻¹²

q²=6.67*10⁻¹¹*10⁻¹²*4π*8.85*10⁻¹²=741*10⁻³⁵ кулона