Бегун за 4с разгоняется до скорости 10м/с, после чего бежит с постоянной скоростью. Какой результат

он показал на дистанции 100м?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Сначала бегун бежит с ускорением, рассмотрим эту ситуацию подробно.

v = at
s = at^2/2

из первого уравнения находим a = v/t = 10/4 = 2.5 м/c^2
За это время он пробежит только

s = at^2/2 = 2.5*16/2 = 20м

Оставшиеся 100-20 = 80 метров он пробежит за 80/10 = 8 секунд.

Таким образом, на всю дистанцию он потратит 8+4 = 12 сек