Определите жесткость пружины, соеденяющей локомотив и прицеп массой 1 тонн, если известно что при

движении локомотива с постоянной скоростью она удлиняется на 2 см. Сила трения составляет 10% от веса прицепа

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.
Пояснение:
Это почти как на том задании
в задаче сказано что сила трение составляет 10 % от веса прицепа        10%=0.1
тогда
_______________________________________________________________
Дано:F(тр)=0.1*Fт                      F(Упр)=к*x        10%=0.1
Fт=m*g
F(тр)=0.1*m*g                     
      Fтр=Fупругости  теперь место Fтр подставим 0.1*m*g и место Fупр подставим k*x
          0.1*m*g=k*x   и отсюда выражаем k
           k=(0.1*m*g)/x
           k=(0.1*1000*10)/0.02= 50 000 н/м