На сколько градусов остынет в питьевом баке емкостью 10 л кипяток,если он отдаст в окружающее

пространство 2мдж теплоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Бызова Настя.

Q=2 МДж= 2*10^6 Дж

V=10 л = 10*10^-3 м3

p=1000 кг/м3

с=4200 Дж/кг К

----------------------

найти ∆Т


РЕШЕНИЕ


Q=cm ∆Т=cVp ∆Т

∆Т = Q/cVp = 2*10^6 /  (4200*10*10^-3*1000)= 47.6 град


Ответ     остынет на 47.6 град