Какую массу берёзовых дров нужно сжечь , чтобы получить такое же количество теплоты, как при

сжигании бензина массой 5кг? Удельная теплота сгорания берёзовых дров q= 15•10( в 6 степени) Дж/кг, бензина q=45•10

Ответы на вопрос

Отвечает Eremyan Elizaveta.
Дано:
m1 = 5 кг - масса бензина
λ1 = 45·10⁶ Дж/кг - удельная теплота сгорания бензина 
λ2 = 15·10⁶ Дж/кг - удельная теплота сгорания березовых дров
Найти:
m2 - ? масса березовых дров.

Количество теплоты при сгорании бензина:
Q1 = λ1·m1 = 45·10⁶·5 = 225·10⁶ Дж
Количество теплоты, которое выделится при сгорании березовых дров:
Q2 = λ2·m2= 15·10⁶ ·m2
Но Q1 = Q2 (по условию), тогда
225·10⁶ = 15·10⁶·m2
Отсюда:
m2 = 225/15 = 15 кг

Ответ: необходимо сжечь 15 килограммов березовых дров.