СРОЧНО!!! пушка массой 7 т скользит по наклонной плоскости с углом наклона к горизонту 45 без

трения .после того как она прошла путь 1м ,из нее произвели выстрел в горизонтальном направлении .какова скорость снаряда,если пушка после выстрела остановилась ?масса снаряда 50 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенбайулы Рамазан.
Пушка скользит вниз по наклонной плоскости, рассположим ось абсцис вдоль наклонной поверхности, тогда динамическое уравнение сил приобретет вид на ось икс: gsin 45=a, массы сократим; а=7 м/с^2 Найдем скорость пушки непосредственно перед ударом: а=V^2/2l; При условии, что пушка начала двигаться из состояния спокойствия, тогда скорость равна корень из 14(3.74 м/с) Запишем закон созранения импульса в той же системе координат: (M+m)V=mv; 7050*3.74=50v Отсюда v=527.5 м/с