Срочно. Решите пожалуйста задачу: При какой скорости свинцовая пуля, ударившись о преграду

плавится? Температура пули до удара равна 100 градусов Цельсия. При ударе 60% энергии пули превращается во внутреннюю энергию.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмич Яна.
Дано:
Т=1ОО°С=373К;
η = 60% = 0,6
v - ? Решение
Используем закон
сохранения энергии. Часть кинетической
энергии пули (с учетом η) идет на изменение
внутренней энергии
ΔW = ΔU (1)
Считаем, что пуля останавливается после
удара, тогда изменение ее кинетической
энергии ΔW = - mv²/2. Изменение
внутренней энергии пули при ее плавлении и
нагревании до температуры плавления ΔU =
mλ+ cm (Тпл – Т), где Тпл – температура
плавления свинца. Учитывая эти выражения,
перепишем уравнение (1):
mλ+ cm (Тпл
– Т) = η mv²/2,
откуда
v =
v = м/с = 420 м/с