Проводящий шарик радиусом 2,5 см, погруженный в глицерин, имеет заряд, поверхностная плотность

которого 1,3*10^-5 Кл/м^2. Определить напряженность электрического поля этого заряда в точке, удаленной от поверхности шарика на 7,5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Саша.
R1=2,5 см=0,025 м
ε= 41
σ=1,3*10^-5 Кл/м^2
r2= 7,5 см=0,075 м
Е-?   

Е=kq/(εr), σ=q/S=q/(4πr²)⇒ q=σ*4πr², r=r1+r2=0,1 м, E=kσ*4πr²/(εr)=kσ*4πr/ε,
E=9*10^9*1,3*10^-5*4*3,14*0,1/41= 0,36*10^4 Н/Кл.