1.определить работу совершаемую силой в 500 н,если тело при этом переместилось на 10 см!

2.определить мощность если за 2 мин совершается работа равная 1200 дж 3.рабочий вкатывает мешок с сахаром с помощью тележки по наклонной плоскости,длинной 12 метров на высоту 3 метра определить КПД наклоннойплоскости если масса тележки с грузом составляет 40 кг а рабочий прикладывает силу тяги в 80 н 4.определить потенциальную энергию тела массой 2т.поднятого на высоту 50 м.Ускорение свободного падения принять равным q=10м/с^2 5.определить кинетическую энергию тела массой 200г,если оно движется со скоростью 5м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Синицын Толя.
1) A = F * S 

F - сила ( 500 Н )
S - путь ( 10 см = 0,1 м )

A = 500 * 0,1 = 50 Дж

2) N =  \frac{A}{t}

A - работа ( 1200 Дж )
t - время ( 2 мин =120 с )

N =  \frac{1200}{120} = 10 Вт 

3) η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 % 

А полезная = F * S 

F - сила ( 80 Н )
S - путь ( 12 м )

А п = 80 * 12 = 960 Дж

А затраченная = m * g * h 

m - масса ( 40 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
h - высота ( 3 м )

А з = 40 * 10 * 3 = 1200 Дж

η =  \frac{960}{1200} = 0,8 * 100 = 80 % 

4) E p = m * g * h 

m - масса ( 2 т = 2000 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
h - высота ( 50 м )

E p = 2000 * 10 * 50 = 1000000 Дж = 1 МДж

5) E k =  \frac{m * V^2}{2}

m - масса ( 200 г = 0,2 кг )
V - скорость ( 5 м/c )

E k =  \frac{0,2 * 5^2}{2} =  \frac{0,2 * 25}{2} =  \frac{5}{2} = 2,5 Дж