На каком расстоянии два точечных заряда 40 и -40 нКл будут притягиваться с силой 1,8 мН?


Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Ольга.

по закону кулона

F=((модуль q₁*модуль q₂)/r²)*k, где F - сила взаимодействия 2-х точечных зарядов, r - расстояние между зарядами, q - значение заряда,  k -константа=8,98755*10⁹Н*м²/Кл²

подставляем значения

1,8*10⁻³=((40*10⁻⁹*40*10⁻⁹)/r²)*8,98755*10⁹

1,8*10⁻³=14,38*10⁻⁶/r²

r=корень из (14.38*10⁻⁶/1,8*10⁻³)=корень из (7,989*10⁻³)=0,089 м=8,9 см