Какую силу натяжения должна выдерживать нить, чтобы на ней можно было вращать шарик массой m=0,5 кг

в вертикальной плоскости? Ответ выразить в Н, округлив до целых. Ускорение свободного падения g=10 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Наташа.
Максимальное натяжение нити при вращении шарика в вертикальной плоскости (при минимальном центростремительном ускорении, с которым вращение ещё возможно)  равно весу шарика в нижней точке траектории.
R₁ = m(g+a) где a - центростремительное ускорение.
В верхней точке траектории при минимальной скорости, обеспечивающей круговую траекторию шарика
R₂ = 0 = m(g-a)
значит, минимальное значение центростремительного ускорения равно g
a = g
Следовательно, нить должна выдерживать натяжение, равное удвоенному весу покоящегося шарика:
R₁ = m(g+g) = 2mg = 2*0.5*10 = 10 Н
Нить должна выдерживать силу натяжения не менее 10 Н.