Автобус массой 4 т трогается с места и, пройдя путь 120 м, приобретает скорость 15 метров в

секунду. определите коэффициент трения, если сила тяги автобуса F=10кН.

Ответы на вопрос

Отвечает Старостин Витя.
Что ж данная задача граничит между разделами физики: кинематики и динамики.
Рассмотрим движение автобуса:
v=v0+a*t
l=v0*t+a*t*t/2
или
15=0+a*t
120=a*t*t/2
Из данной системы уравнений найдём ускорение, с которым двигался автобус:
t=15/a
120=a*225/(2*a*a)
a=225/240=45/48=15/16
Запишем теперь второй закон Ньютона для данного движения:
m*a=F-Fтр=F-m*g*k
откуда коэффициент трения:
k=(F-m*a)/mg=(10*1000-4000*15/16)/4000*10 
производим расчёты -получаем ответ

пс: значения ускорения получилось странным, советую еще раз попробовать посчитать.