Помогите пожалуйста очень надо??? Расстояние между предметом и экраном равно 120 см.Где нужно

поместить собирающую линзу с фокусным расстоянием 25 см,чтобы на экране получилось отчётливое изображение предмета? Распишите подробнее с дано,что найти,решение и ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Тимур.
Формула для собирающей линзы
1 / F = 1 / f + 1 / d
по условию задачи 
f + d = 120 cv
f = 120 - d
подставляем вместо f в 1 формулу
1 / F = 1 / d + 1 / (120 - d)
1 / F = 120 / (d*(120 - d))
d*(120 - d) = 120*F
d^2 -120*d + 3000 = 0
d1 = 35,5
d2 = 84,5
Ответ линза размещается на расстоянии  35,5 или 84,5 см от предмета