СРОЧНО!!400литров воды взяли при 10°C и испорили.Какую энергию при этом затратили?желательно

написать как считали,если нет то тоже хорошо

Ответы на вопрос

Отвечает Березина Дарья.

Количество теплоты при нагревании равно Q=cm(t2-t1)/ В инете нашли удельную теплоемкость воды с=4200 Дж/кг*К, температура кипения 100 гр.цельсия масса воды равна m=400 кг, по'тому Q1=4200*400*(100-10)=1512*10^5 Дж

При парообразовании Q2=mr, где r- удельная теплота парообразования, в инете посмотрели r=23*10^5 Дж/кг

Q2=400*23*10^5=9200*10^5 Дж

Вся энергия равна Q=Q1+Q2=1512*10^5+9200*10^5=10712*10^5Дж.