К вертикальной стене горизонтальной силой,модуль которой 20 н,прижимается брусок массой 2 кг.чтобы

брусок мог скользить вниз доль стены с ускорением модуль которого 1 м/с2 при коэффициенте 0,10,к нему следует приложить вертикальную силу модуль которой

Ответы на вопрос

Отвечает Ульрих Саша.
Очевидно что силу надо приложить не вниз а вверх как бы придерживать брусок
m*g- Fтр - Fуд= m*a
Fуд= m*g-k*N-m*a=2*10 - 0,2*20-2*1=20-4-2=14 Н
F уд  - удерживающая сила ( сила натяжения веревки) направлена вверх