2 задачки:1.Авто массой 2т останавливается за 12сек, пройдя расстояние 60м.Определить начальную

скорость,силу трения и работу ею совершаемую.2.Тело массой 2кг падает с высоты 20м из состояния покоя и в момент удара о Землю имеет скорость 15 м/с. Чему равна работа силы сопротивления в воздухе?Если можно в подробностях...

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелди Лұқпан.
S=(V+V0)*t/2    V=0    V0=2*S/t=2*60/12=10 м/с  Модуль ускорения a=V0/t=10/12=0,83 м/с2 
A=Fтр*s=m*a*s=2000*0,83*60=99600 Дж
2)  Работа силы сопротивления равна разности потенциальной энергии на высоте 20 м и кинетической энергии в момент падения:
A= m*V^2/2-m*g*h=m*(V^2/2-g*h)=2*(225/2 -20*10)=-175 Дж