Какую мощность необходимо развить чтобы сжать пружину на 4 см в течение 5 секунд если для сжатия ее

на 1 см требуется сила 24,5 кн? Сразу спрошу, зачем в формуле делить на два?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнягин Дима.
1)x1= 1 см=0.01 м;F1=  24,5  кН=24500 Н; x=0.04 м
F1=k*x1⇒k=F1/x1=24500/0.01=2450000 (Н/м)
2)A=k*x²/2=2450000*0.04²/2=1960(Дж)
3)N=A/t=1960/5=392 Вт

Ответ:N=392 Вт