В баллоне вместимостью 10 л находится газ при температуре 27 °С. Вследствие утечки газа давление

снизилось на 4,2 кПа. Какое число молекул вышло из баллона, если температура сохранилась неизменной?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Наташа.
В баллоне вместимостью 10 л находится газ при температуре 27 °С. Вследствие утечки газа давление снизилось на 4,2 кПа. Какое число молекул вышло из баллона, если температура сохранилась неизменной?
Дано V=0,01 м3   T=300 К  
ΔP=4,2*10^3 Па     ΔN - ?

P1= n1*k*T=N1*k*T/V
P2=N2*k*T/V

ΔN=ΔP*V/k*T=4,2*10^3*0,01/1,38*10^-23*300=10,14*10^21